增值税一般纳税人和小规模纳税人区别(增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别有)
增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别有
增值税:一般纳税人按照自己所属行业的税率征税(目前的税率分三档为13%,9%,6%),小规模纳税人的税率按照征收率(目前共两档征收率为3%,5%)征税。 企业所得税:税率为25%。 小微企业优惠税率为20%。 消费税: 城市维护建设税比例税率: (1)纳税人所在地在市区的,税率为7%; (2)纳税人所在地不在市区的,税率为5%。 3.其他地区的适用税率为1%。 教育费附加 教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额。附加率为3%。 土地使用费标准 土地使用费根据地理环境和条件、土地使用用途确定分为五类十级,收费标准按平方米计算,最高每平方米为人民币170元,最低每平方米0.5元。 土地增值税 土地增值税实行的是四级超率累进税率,即以纳税对象数额的相对率为累进依据,按超累方式计算应纳税额的税率。采用超率累进税率,需要确定几项因素:一是纳税对象数额的相对率,土地增值税的增值额与扣除项目金额的比即为相对率。二是把纳税对象的相对率从低到高划分为若干个级次。土地增值税按增值额与扣除项目金额的比率从低到高划分为四个级次,即:增值额未超过扣除项目金额50%的部分;增值额超过扣除项目金额50%、未超过100%的部分;增值额超过扣除项目金额100%、未超过200%的部分;增值额超过扣除项目金额200%的部分。三是按各级次分别规定不同的税率。土地增值税的税率是30%,40%、50%、60%。 个人所得税的计算及标准 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 自2018年10月01日起,中国大陆地区个人所得税起征点(免征额)调整为5000元/月 消费税、契税、耕地占用税、印花税、文化事业建设费
增值税一般纳税人与小规模纳税人的区别
纳税人亦称纳税义务人、“课税主体”,是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人。国家无论课征什么税,要由一定的纳税义务人来承担,舍此就不成其为税收,因此,纳税人是税收制度构成的基本要素之一。
特点/区别
认定条件不同
1、主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:年销售额在100万元以上的,可以认定为一般纳税人,100万以下的为小规模;
2、主要从事货物批发零售的:年销售额180万以上的可以认定为一般纳税人,180万以下为小规模。工业企业年销售额在100万以下的,商品流通企业年销售额在180万以下的,属于小规模纳税人;反之,为一般纳税人。
帐务处理上区别
(一)在购买商品时,如果对方开具增值税发票,两者处理存在不同
1、一般纳税人处理为
借 库存商品等
借 应交税金-应交增值税(进项税额)
贷 银行存款等
2、小规模纳税人为
借 库存商品等
贷 银行存款等
小规模纳税人不能抵扣进项税。
(二)在销售商品时,采用的税率不同。
1、一般纳税人:
借:银行存款(或应收账款)
贷:主营业务收入
贷:应交税金--应交增值税(销项税额)
2、小规模纳税人:
借:银行存款(或应收账款)
贷:主营业务收入
贷:应交税金--应交增值税
税收管理规定的区别
1、一般纳税人:销售货物或提供应税劳务可以开具增值税专用发票;购进货物或应税劳务可以作为当期进项税抵扣;计算方法为销项减进项。
2、小规模纳税人:只能使用普通发票;购进货物或应税劳务即使取得了增值税专用发票也不能抵扣;计算方法为销售额×征收率。
税率与征收率不同
1、一般纳税人:基本税率17%,税法还列举了5类适应13%低税率的货物,还有几项特殊业务按简易办法征收(参照小规模)。还有零税率应税劳务和货物。
2、小规模纳税人:商业小规模按4%征收率;商业以为小规模按6%,(免税的除外)。
增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别标准
一般性质公司和一般纳税人区别:
1、一般性质公司就是有限责任公司股东不能超过50人,而有限责任公司一般为一般纳税人,在核算增值税方面也有所不同。一般纳税人的增值税实行抵扣制度,用的是进项税抵扣的原则。
2、一般纳税人的税率是17%,可以抵扣开具了增值票购进货物的税额;小规模的税率是4%或6%;但是不能抵扣进项税金;小规模也不能开具增值税发票,同时一般纳税人购进小规模的货物也不能抵扣进项税金。
举个例子,如果是一般纳税人,假如该企业购进100元(不含税)的货物,销方给该企业开了增值票,票上所列税款是17元;那么这17元就是购进货物的进项税金。购进货物假如以200元(不含税)的价格卖掉,那么该企业要交34元的销项税,可以低扣掉购进货物的17元;
假定该企业无其他购进和销售的货物,当期应交增值税就应该是34-17=17元;而小规模企业是不允许抵扣购进货物的税金的,所以也就没有进项税金。
增值税一般纳税人和小规模人纳税人有何区别?
1.认定标准不一样
财税(2018)33号最新通知一般纳税人的认定标准由原来的工业50万,商业80万,服务业500万,统一调整到年销售额超过500的标准,反之则为小规模纳税人啦。
2.计税方法不一样
一般纳税人采用增值税一般计税方法,而小规模纳税人采用简易计税方法。
3.税率不一样(上面提及增值税税率和征收率)
增值税有16%、10%、6%三个税率,和5%、3%两个征收率,而小规模都是3%的征收率。
4.开具发票的不一样
.一般纳税人可以自行开具和取得增值税专用发票,而小规模纳税人不能取得和直开具专票,如果需要开具专票也只能请税局代开。
5.税收周期不一样
一般纳税人的纳税申报是按月,而小规模纳税人的纳税申报一般只需要在每年的1月初、4月初、7月初和10月初进行四次纳税申报。
增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别在哪里
一般纳税人和小规模纳税人利弊之浅谈:
在税法上,对增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。尽管小规模纳税人不能享有税款抵扣,但是企业交纳的税款支出,可以记入企业的产品成本,使企业的所得税的税负降低,而一般纳税人可以享有税款抵扣,两者各有利弊。我们将从以下几点进行分析:
一、一般纳税人和小规模纳税人的划分:
(一)增值税一般纳税人的认定标准(范围)工业企业年应税销售额在100万元以上,商业企业年应税销售额在180万元以上。
纳税人要成为增值税一般纳税人,应符合的条件包括如下几项。
工业企业年应征增值税销售额在100万元以上;
商业企业年应征增值税销售额在180万元以上;
在银行开立结算账户;
在工商行政管理部门办理了企业法人(营业)执照,有固定的生产经营场所;
在国家税务局办理了税务登记,并取得税务登记证;
有专门从事财会工作的人员,专门从事财会工作的人员应有财政部门核发的会计证或具备会计员以上职称的可以从事会计工作的资格证明;
(二)小规模纳税人的标准规定如下:
从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额) 在一百万以下的;
从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。(摘自《增值税暂行条例实施细则》)
年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人,非企业性单位,不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。
二、增值税的账务处理:
(一)、般纳税企业部分增值税业务的账务处理
一般纳税企业采购物资时,按专用发票上注明的增值税额,借记“应交税金——应交增值税(进项税额)”科目,按专用发票上记载的应当计入采购成本的金额,借记“物资采购”、“生产成本”、“管理费用”等科目,按应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。购入物资发生的退货,作相反账务处理。
销售物资或提供应税劳务时,按实现的营业收入和按规定收取的增值税额,借记“银行存款”、“应收账款”、“应收票据”等科目,按专用发票上注明的增值税额,贷记“应交税金——应交增值税(销项税额)”科目,按实现的营业收入,贷记“主营业务收入”等科目。发生的销售退回,作相反的账务处理。
应交增值税=销项税额-进项税额,进项税额和销项税额的税率是17%或13%
例:1、购进原材料,收到增值税专用发票累计价款5400000元,增值税额为918000元,货款已经支付,材料已经达到并验收入库。
借:原材料 5400000
应交税金——应交增值税(进项税额) 918000
贷:银行存款 6318000
2、销售产品收入累计为6800000,增值税额为1156000元。产品已发出,款项已收妥存入银行。
借:银行存款 7956000
贷:主营业务收入 6800000
应交税金——应交增值税(销项税额) 1156000
3、用银行存款交纳九月份增值税220000元。
借:应交税金——应交增值税(已交税金) 220000
贷:银行存款 220000
(二)、小规模纳税企业购入货物(包括劳务),无论是否取得增值税专用发票,其支付的增值税额均不计入进项税额,不得从销项税额中抵扣,而是计入购进货物的成本。相应地,其他企业从小规模纳税企业购买货物或接受劳务支付的增值税额,如果不能取得增值税专用发票,也不能作为进项税额抵扣,而应计入购入货物或应税劳务的成本。小规模纳税企业销售货物或提供劳务时,只能开具普通发票,普通发票不注明销项税额和进项税额。因而,小规模纳税企业的销售收入应按不含税价格计算,采用销售额和应纳税额合并方法计算的,即:
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
例2:某小规模纳税企业本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为50000元,增值税额为8500元,材料验收入库,货税款已付清。该企业本期销售产品,含税价格为84800元,已办妥托收手续,货款尚未收到。适用的增值税税率为6%.有关账务处理如下:
1、购进原材料
借:原材料 58500
贷:银行存款 58500
2、销售产品
不含税价格=84800÷(1+6%)=80000(元)
应交增值税=80000×6%=4800(元)
借:应收账款 84800
贷:主营业务收入 80000
应交税金——应交增值税 4800
三、一般纳税人和小规模纳税人各自的利与避:
1、假定小规模纳税人和一般纳税人都生产同一种产品,所用的原材料一样,销售价格也一样;都是生产并销售含税40万的产品,主要材料成本占销售收入的80%。
2、首先看增值税负担率:小规模纳税人应交增值税=40/1.06*6%=22642元。
一般纳税人:增值额=40-(40*80%)=8万。应交增值税=8/1.17*17%=11624元。小规模纳税人比一般纳税人多交增值税11018元。关键是一般纳税人的购入原材料可以抵扣,即他的应交额=销项税-进项税=(40/1.17*17%)-(32/1.17*17%)=58120-46496=11624元,而小规模纳税人却按销售额纳税。
3、按含税销售额计算小规模纳税人的毛利比一般纳税人少11018,但是还没有算一般纳税人在购买原材料以外的支出还能取得增税发票还可以抵扣,如电费、税费、运费等,所以这样算来小规模的毛利就会更小。
4、另外由于小规模纳税人开的发票对方不能抵扣,这直接影响他的销售。
因此,发生同样购销业务,小规模纳税人的销售毛利率比一般纳税人低,增值税税负相对较重。特别是随着目前国内买方市场的出现,平均利润率降低,一般纳税人的税负可以其随着增值率的下降而降低,而小规模纳税人的征收率是固定不变的,与其利润率的升降无关,导致两类纳税人的税负差异加大。
总之,一般纳税人和小规模纳税人在纳税方面各有利避,但我们可以清楚的看到一般纳税人的税负比较轻。社会的发展促使着小规模纳税人向一般纳税人转变,但他们都是增值税的纳税主体,我们应该进行合理的税收管理。增值税作为我国最大税种,占税收收入的60%左右,在财政收入中起着举足轻重的作用。但现行增值税仍有一些不尽人意的地方,需要借鉴国外成功经验和可行办法,进一步对现行税制加以改进和完善,以便使增值税的功能和作用得到最大限度的发挥。
一般纳税人、小规模纳税人的区别在以下几个方面:
1、发票使用权不同。增值税一般纳税人,可以购买增值税专用发票、销货时可以开具增值税专用发票、买货时可以索取增值税专用发票。而小规模纳税人则不能购买增值税专用发票、销货时只能开出增值税一般发票。这意味着小规模纳税人销货时不能进行进项税额的抵扣。因为增值税专用发票是进项税额抵扣的重要凭证。由于小规模纳税人开具的是一般发票,所以其他单位购买小规模纳税人的东西也没办法抵扣税额,因此正规的大企业、单位一般都不会购买小规模纳税人的东西,因为他无法开具专用发票。当然,小规模纳税人也可以请税务部门代开专用发票,但是比较麻烦。所以如果你打算和大企业、单位做生意的话,建议你还是申请认定为一般纳税人。但是,小规模纳税人的税率要相对低一些,这是他的优势。如果你只是做一些零售生意的话,就选择小规模纳税人吧。
2、两者税率不同。一般纳税人的税率一般为百分之十七或百分之十三;小规模纳税人2009年调为百分之三,可以说两者之间的税负不同。但也不能说一般纳税人的税负一定要比小规模纳税人高,因为一般规模纳税人可以在销货时,用购进货物的增值税额抵扣销货的税额,所以有的时候他的税负甚至比小规模纳税人还低。当然这就需要你进行税收的筹划了。
2009年1月1日开始如果你的公司年销售额达到80万就可以申请一般纳税人认定了,不需要达到180万了。也就是说申请标准降低了很多了。当然还需要你有健全的会计核算。
增值税一般纳税人和小规模纳税人如何区别
一般纳税人和小规模纳税人的区别:
①使用发票不同。小规模纳税人销售只能使用普通发票,不能使用增值税专用发票,购买货物与一般纳税人相同,可以收普通发票也能收增值税专用发票,二者收取增值税专用发票后帐务处理不同.一般纳税人按价款部分入成本,税款部分入"应交税金--应交增值税--进项税额"帐户;小规模纳税人则按全额进入成本.
②应交税金的计算方法不同。一般纳税人按"抵扣制"计算税金,即按销项减进项后的余额交税.小规模纳税人按销售收入除于(1+适用税率)后的金额再乘税率计算应交税金,工业6%,商业4%。
③税率不同,一般纳税人分为0税率、13%税率、17%税率。小规模纳税人,商业企业按4%;工业企业按6% ,(免税的除外)。
答问题补充一:
1.首先你要确定的是,根据税法规定,有销售就必须开立发票.否则属于逃税.
2.小规模纳税人开具的是普通的发票,如果要开能抵扣的增值税发票,可以到税务部门去开.税率为6%或4%.
如果你是一般纳税人,你可以要求他们去税局开可以抵扣的增值税发票.你要求他们重开对他们没有影响.
但如果你收到的是不能抵扣的发票,你就无形中多交了6%.
3.我可以负责任的告诉你小规模纳税人,到税务机关申请代开专用发票,是不能代开税率为17%的增值税专用发票,只能代开6%(工业企业)和4%(商品流通企业)的专用发票。
增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别,请列举3项
一般纳税人和小规模纳税人所纳的税种相同,都要缴纳增值税,所得税,城建税,教育费附加,地方教育附加,地方水利建设基金。差别仅在于增值税的税率不同,一般纳税人是17%,小规模纳税人是3%
一般纳税人和小规模纳税人,增值税都在国税局纳税申报系统申报,小规模的简单一点,只填列小规模增值税申报表和财务报表,一般纳税人除了填列一般纳税人增值税申报表和财务报表,还要远程申报,或者到税务大厅读卡清卡,
地税不分小规模还是一般纳税人,都在地税申报系统申报
增值税一般纳税人和小规模纳税人有何区别
小额纳税人和一般纳税人的区别如下:
1、认定不同 一般纳税人主要从事货物批发零售的:年销售额180万以上的可以认定为一般纳税人,180万以下为小规模。工业企业年销售额在100万以下的,商品流通企业年销售额在180万以下的,属于小额纳税人;反之,为一般纳税人。
2、税率不同 一般纳税人的税率是17%,可以抵扣开具了增值票购进货物的税额;小额纳税人的税率是4%(商业)或6%(工业)。但是不能抵扣进项税金,也不能开具增值税发票,同时一般纳税人购进小规模的货物也不能抵扣进项税金。
3、税率计算方法不同 一般纳税人纳税计算公式为: 经营净收入=经营收入-经营费用-生产性固定资产折旧-生产税+ 出租房屋净收入、出租其他资产净收入和自有住房折算净租金等。财产净收入不包括转让资产所有权的溢价所得。 转移净收入 计算公式为:转移净收入=转移性收入-转移性支出 而小额纳税人纳税计算公式表示为:人均可支配收入实际增长率= (报告期人均可支配收入/基期人均可支配收入)/居民消费价格指数-100%。
4、票据方面的区别 一般纳税人开增值税普通发票和增值税专票,而小额纳税人只能开增值说普通发票。专票,也就是一般纳税人,可以为公司抵扣一部分税率。而小额纳税人不能进项抵扣。 来源:-一般纳税人
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